Registro para hacer oferta en la subasta en línea de Subastas y subastas MM, Corp.

Para ser aprobado, usted debe aceptar los términos y condiciones de venta que en este documento se establecen y seguir cualquier instrucción contenida en esto.

Términos y condiciones

Usted todavía no ha aceptado los términos para esta venta. Usted tendrá que aceptar los términos antes de que usted pueda hacer una oferta.

SUBASTA EN LÍNEA – DETALLES DE PAGO Y PLAZOS DE RETIRO

REGISTRO EN SUBASTAS Y SUBASTAS MM, Corp.:

Subastas y Subastas MM Corp. es una compañía contratada por el Gobierno Federal para realizar subastas.  Usted debe aceptar los términos y condiciones de la subasta y seguir cualquier instrucción contenida en este documento.  Es requerido a las personas que desean participar en el proceso de subastas llenar el formulario de registro del licitador situada en http://www.subastasysubastas.com/registro. Los licitadores deben verificar que toda la información fuera incorporada correctamente, de no hacerlo podría estar incurriendo en un delito.

EL HACER UNA OFERTA EN LÍNEA DE LA SUBASTA:

La subasta será publicada en el sitio web de Subastas y Subastas http://www.subastasysubastas.com.  Los licitadores son los únicos responsables de su conectividad al Internet.  Los licitadores deben presentar una copia de su certificado exento de impuesto actual para que cada subasta sea exenta de impuestos (si aplica).  Las formas aceptadas de pago son transferencias electrónicas y cheque de gerente.  El proceso de envío del artículo puede comenzar después de que se reciba el pago completo NO HAY NINGUNA EXTENSIÓN PARA EL PAGO FINAL.  Los pagos deben ser pagaderos a Subastas y Subastas, MM corp. Para transferencias de bancos favor de llamar al 787-627-3545 o por email a vendelo@subastasysubastas.com para recibir las instrucciones.  La transferencia de banco electrónica debe ser originada de una cuenta del comprador/licitador registrado o del negocio comprador registrado.  La transferencia debe incluir el nombre, número del licitador y todos los números de porción aplicables de la venta de la subasta.  Transferencia de banco electrónica recibida de una cuenta que no sea del licitador registrado no será aceptada y será devuelta al banco que origina.  Se le descontará el costo de la trasferencia  y  de no pagar a tiempo se le  cobrará una multa de $50.00  diarios por pago tardío, además se retendrá el depósito. Si el comprador pagara y no recogiera el artículo en o antes de tres (3) días laborables, pagará también una multa de $50.00 dólares diarios hasta que sea removido.

Nota: LAS TRANSFERENCIAS DE BANCO PUEDEN TOMAR HASTA 24 HORAS PARA PROCESAR.

RETIRO – DOMESTICO:

Licitadores que ganan, luego de pagar la totalidad de su deuda, serán notificados por Subastas y Subastas para la coordinación y cita de recogido de vehículos o equipos.

Será POR LO MENOS UNA SEMANA desde el pago antes de que el vehículo esté listo para entrega.  Usted tendrá tres (3) días a partir del tiempo que le notifican que el vehículo está listo para recoger.  El documento de título (SF-97) será enviado directamente al comprador una vez que haya sido firmado por el Departamento del Hacienda o el Tesoro Federal y el artículo haya sido pagado en su totalidad.

RETIRO – EXPORTACIÓN SOLAMENTE:

El retiro de los artículos y la exportación deben ser coordinados antes de realizar su pago para que pueda incluir el pago de la exportación y la inspección de la policía para exportar.  Contáctenos para confirmar una cita de retiro.  Luego de pagar por completo Subastas y Subastas MM, Corp. notificará a los licitadores que ganen por email o correo certificado, cuando su documento de título (SF-97) ha sido firmado por las agencias federales y/o estatales y su vehículo está listo para remover.  Llamar a 1-787-627-3545 o a vendelo@subastasysubastas.com si usted tiene cualquier pregunta. Los documentos de la exportación son la responsabilidad del comprador. A menos que contrate a nuestra empresa para que realicemos la exportación el VSE no proporciona documentos de la exportación.

CONFLICTOS Y PETICIONES DEL REEMBOLSO:

De acuerdo con los “Términos de venta de la propiedad del estado y de las condiciones generales” las ventas bajo estas subastas son finales y firmes.

De tener alguna queja o conflicto por favor visítenos en http://www.subastasysubastas.com/querella para registrar su querella.  Usted tendrá un periodo de 10 días calendario luego de la fecha de pago del artículo para registrar esta querella.  Con esta querella se le requerirá una carta oficial explicativa firmada por el querellante o licitador la cual nos la puede hacer llegar via internet a través del formulario en http://www.subastasysubastas.com/querella o por correo regular a Subastas y Subastas MM corp. Departamento de Contratos ATTN División Legal: P.O. Box 70250 PMB 346 San Juan, Puerto Rico 00936-8250.

TERMINOS Y CONDICIONES ADICIONALES:

La notificación del licitador que gana será enviada 48 horas después que la subasta se haya cerrado. Los licitadores son responsables de comprobar su E-mail para recibir la notificación.  Si necesita clarificación sobre las porciones ganadas y o el precio de compra por favor responda a la notificación del email o llame al 1-787-627-3545.  Todos los artículos subastados en línea están sujetos a los precios de reserva y de esta reserva no ser alcanzada los artículos serían enviados a subasta cantada.  De un licitador en línea no ganar el artículo por no llegar al precio de reserva, este no será limitado a comparecer a la subasta cantada para hacer una nueva oferta en vivo.

Los envíos de los artículos son de la entera responsabilidad del licitador que gana la subasta.  Todos los pesos, medidas, descripciones y estado de la exportación se deben considerar para las aproximaciones y esto no crea ninguna garantía.   El acta comprensiva del control del crimen de 1984 y de los E.E.U.U. El departamento de la política del Hacienda prohíbe la venta de los artículos a un demandado o a una persona criminal que actúa como su agente.