En Subastas y Subastas nos enfocamos en ser la solución completa para nuestros clientes.  Para lograr nuestro objetivo ofrecemos una gran variedad de servicios, algunos de estos son:

  • Transportación – proveemos la transportación necesaria para mover los vehículos o equipos a nuestras facilidades liberando el almacenamiento a nuestros clientes.
  • Certificación de vehículos – para beneficio de los clientes proveemos servicio de certificación de vehículos. Esta certificación consta de una evaluación detallada mecánica y estructural del vehículo que el comprador seleccione.  El cual le certificamos de daños mayores mecánicos o estructurales.
  • Acondicionamiento – el acondicionamiento de sus vehículos o equipo es uno de los detalles necesarios para lograr maximizar la ganancia al momento de la venta.
  • Servicio Mecánico – contamos con los recursos necesarios para proveer servicios de reparaciones mecánicas en nuestras facilidades en caso de ser necesario. Esto libera al cliente de la preocupación de transportar sus vehículos o equipo a distintos talleres antes de ser llevados a la subasta.
  • Hojalatería – además de tener vehículos o equipo con un funcionamiento mecánico óptimo, es necesario no pasar por alto la parte visual. Para lograr un mayor margen de ganancia le facilitamos a nuestros clientes los recursos de hojalatería y pintura.
  • Reportes de Condición – le proveen al cliente información detallada de la condición del vehículo o equipo durante el ciclo de reventa.
  • Estimados de daños – con la estimados de daños el cliente puede obtener un reporte detallado de costos relacionados a reparaciones que van a ser necesarias para maximizar la ganancia al momento de la venta.
  • Servicios de Titularidad – con este servicio facilitamos a nuestros clientes la gestión y obtención de títulos, traspasos y notificaciones garantizando a nuestros clientes y compradores la legitimidad de la venta.
  • Financiamiento – de el comprador cualificar, contamos con recursos que le proveen la opción de financiamiento para la adquisición de los bienes subastados. Al aumentar la cantidad de compradores capacitados en la subasta aumentamos también la posibilidad de mayor precio de venta y por tal razón maximiza la ganancia del vendedor.
  • Marshalling – realizamos el proceso de gestoría, transferencias, preparación y entrega de flotas para gobierno tanto federal como estatal y empresa privada.